10 июня 2013

Combinating Colours. Part I

Что мы знаем о цветах? Кроме радуги и считалочки "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"? =)
Разбираемся ли мы в оттенках и их сочетаемости? Умеем ли правильно подобрать гармонирующие между собой цвета?
Вот именно на этом я хочу сконцентрироваться в данной публикации.


Давайте начнем с того, что вообще представляет собой цвет? (Те, кому не интересна физическая часть, могут спокойно пропустить следующий абзац.)

Итак, если выразиться просто, то цвет - это электромагнитные волны различной длины, которые воспринимаются глазом, а точнее - рецепторами глазной сетчатки, которые называются колбочки. Существуют три вида колбочек, которые обладают спектральной чувствительностью, то есть воспринимают электромагнитные волны, соответствующие красному, синему и зеленому цветам. Это основные цвета спектра. На их основе и комбинациях уже возникают остальные цвета. Белый же цвет является сочетанием всех трех основных цветов разом (вспоминаем школьные уроки физики и то, как нам демонстрировали призму, расщепляющую белый цвет на радугу - видимый спектр).
Электромагнитные волны могут либо излучаться объектами, либо отражаться от них. Именно диапазон отражаемых объектом электромагнитных волн и определяет цвет этого объекта. Объект, который отражает весь диапазон электропагнитных волн, вопринимается нами как белый. Если же объект поглощает часть волн, а часть отражает, то он приобретает цвет. Например, объект, поглощающий волны, длина которых соответствует синему цвету, и отражающий волны, соответствующие красному и зеленому, воспринимается нами как желтый  (красный+зеленый=желтый).

Теперь переходим от физики к лирике.

Что нам нужно знать для того, чтобы правильно сочетать цвета?
Для начала, посмотрим на цветовой круг Вильгельма Оствальда:



Что мы наблюдаем на этой картинке? А тот же видимый спектр. В центре размещены три основных цвета (правда, вместо зеленого используется желтый, но это уже дань разным подходам). Далее из сочетаний основных цветов выводятся зеленый, оранжевый и фиолетовый, которые в свою очередь расщепляются на оттенки.
Внешний круг цветов делится на теплые и холодные цвета:

 
Вы спросите, зачем нам сдался этот круг? А затем, что именно на его основе легче всего определить, какие цвета лучше сочетаются между собой.

Первое правило. Гармония родственных цветов. 
Согласно ей, мы можем сочетать цвета, находящиеся на круге рядом друг с другом. То есть, если брать несколько родственных цветов, то получится такой себе градиент.




Вот пример сочетания родственных цветов.

Второе правило. Гармония контрастных цветов.
Это правило для смелых людей, поскольку в нем обыгрывается яркий конраст - выбираются цвета, которые на круге находятся друг напротив друга. 
То есть, например, фиолетовый-оранжевый, синий-желтый, зеленый красный. Такие цвета являются идеальными парами, но одновременно требуют смелости и чувства меры. Лучше всего один из них использовать как основной цвет, а второй - дозировано в аксессуарах и деталях (красная блуза + зеленая брошь, фиолетовое платье + оранжевый поясок).


Пример сочетания контрастных цветов.

Третье правило. Гармония контрастно-родственных цветов.
Здесь мы выбираем цвета из круга, используя равнобедренный треугольник.

То есть, по этой схеме у нас получается пара более-менее родственных цветов + 1 контрастный им.




Пример сочетания контрастно-родственных цветов.

Сначала все это кажется очень сложным и запутанным, но на самом деле очень быстро приспосабливаешься различать оттенки, которые сочетаются между собой и которые не сочетаются.

Кроме круга Оствальда еще существует разделение цветов по чистоте, интенсивности и т. д.
Но об этом я расскажу в следующем посте :Р

А напоследок предоставляю вам картинку с цветами, подобранными по сезонам:



2 комментария:

  1. О, вот за этот пост отдельная благодарность!
    С цветовым кругом не раз сталкивалась во время экспериментов над волосами (микстоны, что б их), но вот почему-то додуматься до сочетания по нему в одежде - никак. Буду практиковать теперь и экспериментировать. Спасибо!
    Тащу в закладки браузера.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада быть полезной)
      Я с этой темой столкнулась на спец-семинаре и вот решила записать-поделиться)

      Удалить